|
Februar |
09. - 11.02.
|
CDN-A* CDN-B
(TEST OF CHOICE 7+8. FEBRUAR 2024)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24. - 25.02.
|
CDN-A* CDN-B
Halle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
März |
01. - 03.03.
|
CDN-A* CDN-B
Indoor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01. - 03.03.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
1. Sichtung Dressur (Hallensichtung)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09. - 10.03.
|
CDN-C NEU
Halle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. - 17.03.
|
CDN-A* CDN-B
Halle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 24.03.
|
CDN-B* CDNH-B CSN-C
Outdoor Opening
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 24.03.
|
CDN-A* CDN-B CDNH-B
3 s Dressurcup Klasse A und L
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 24.03.
|
CDN-C NEU
Schlögi`s Haflinger Trophy
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 24.03.
|
CDN-B CDNHP-B CPEDN-B
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 30.03.
|
CDI4* CDI3* CDI1* CDIU25 CDIJ CDIY CDIYH CDIP CDICH
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30. - 31.03.
|
CDN-B* CDNH-B
Osterturnier
|
|
|
|
|
|
30. - 31.03.
|
CDN-A* CDN-B
Halle, Osterturnier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
April |
04. - 07.04.
|
CDI4* CDI3* CDI1* CDIU25 CDIY CDIJ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05. - 07.04.
|
CDN-A*
Outdoor - im Rahmen des CDI4*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05. - 07.04.
|
CSN-B* CDN-B*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06.04.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Auhof Neufeld
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06. - 07.04.
|
CDN-B
Salzburger Landescup presented by Stadt Salzburg, Salzburger Jugend-Sommercup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06. - 07.04.
|
CDN-C NEU CHNV-C CSN-C NEU
Hart/Graz
LM Reitervierkampf, ASVÖ Landessieger Reitervierkampf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. - 14.04.
|
CSN-A* CSN-B CDN-B*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.04.
|
CDN-B* CPEDN-B*
St. Martin im Mühlkreis
1. Teilbewerb Para Dressurcup, 1. Teilbewerb Ladies Cup
|
|
|
|
|
|
13. - 14.04.
|
CDN-B* CDNP-B
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.04.
|
CDN-B*
CUP DER TIERKLINIK MITTERNDORF
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.04.
|
CCN-A CCNHP-A CDN-C CSN-C CSNP-C
AWÖ Vielseitigkeitscup 2024, 3S-Dressur- und Springcup Teilbewerb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.04.
|
CDN-C NEU
Wieselburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 21.04.
|
CDN-A* CDN-B
Halle
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.04.
|
CDN-B CPEDN-B
ASVÖ-Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.04.
|
CDN-A* CDN-B
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für den Bezirk St. Pölten, Jolly Jumper Cup Kl. M, Felsesheer Cup Kl. M, Charline Cup lzf.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.04.
|
CDN-B* CPEDN-B*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.04.
|
CDN-B* CDNP-B
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.04.
|
CDN-C CDNP-C
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mai |
03. - 05.05.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Perchtoldsdorf
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at, Preis der Firma Jolly Jumper, Preis der Firma Happy Horse
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03. - 05.05.
|
CDN-B
Unterrohrbach
GR-RANCH Cup und GR-RANCH Jungpferdecup Kl. A
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 05.05.
|
CDNNH-C CSN-C CSNNH-C
Oberalm
Cupturnier Noriker und Haflinger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 05.05.
|
CDN-C
St. Marein im Mürztal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 05.05.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Waldzell
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 05.05.
|
CDN-B CDNP-B
Wels
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.
|
CDN-C
Baden
PREIS DER FA. EQUI-THEK KL. A, Sisi-Challenge Damensattel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09.05.
|
CDN-B
Linz-Melferergut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09. - 11.05.
|
CDN-B* CDNPH-B
Preding
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. - 12.05.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-A CDNP-B
St. Margarethen-Stückler
2. Sichtung Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. - 12.05.
|
CDN-B CDNHP-B CPEDN-B
Klaus
45 Jahre Reitclub Wildfang Klaus Finale ASVÖ Dressurcup 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. - 12.05.
|
CDN-A* CDN-B CDNH-B
Baden
BGLD. Haflingermeisterschaft Dressur der Ländlichen Reiter, 3 JAHRESZEITEN CUP KL. S – GELDPREISE, BEWA CUP KL. L – GELDPREISE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. - 12.05.
|
CDN-C
St. Pölten-Hart
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17. - 19.05.
|
CDN-B* CDNH-B CSN-B* CSNH-B
St. Margarethen-Stückler
Sichtung EUCH Haflinger Springen und Dressur 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17. - 19.05.
|
CDN-A* CDN-B
Kreuttal
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.05.
|
CDN-C
Aigen-Schlägl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.05.
|
CDN-C NEU
Neumarkt/M.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.05.
|
CDN-C NEU
Hatzenbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24. - 26.05.
|
CDN-A* CDN-B CPEDN-B
Steyr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24. - 26.05.
|
CSN-C CDN-C
Ranshofen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24. - 26.05.
|
CDN-C CDNNH-C CSN-C CSNNH-C
Zell am See
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.
|
CDN-C NEU
St. Pantaleon-Erla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.05.
|
CDN-C NEU CDNH-C NEU
Axams
Tiroler Mannschaftsmeisterschaft Haflinger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25. - 26.05.
|
CDN-B CDNH-B CDNN-B CDNP-B
St. Pölten
NÖ Ländliche Meisterschaft Dressur Haflinger Einzel und Mannschaft, NÖ Ländliche Meisterschaft Dressur Pony, Österreichischer Noriker Cup Dressur, 3S-Sattel Cup Teilbewerb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25. - 26.05.
|
CDN-B* CDNH-B
Tillmitsch
ASVÖ Landessieger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25. - 26.05.
|
CDN-B*
Ranzenbach
Sisi Challenge 2024 im Damensattel, 31 Jahre Gut Ranzenbach, 39 Jahre Trakehner-IG Österreich
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25. - 26.05.
|
CDN-C CDNHN-C
Himmelberg
Ländliche Meisterschaften Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.05.
|
CDN-C
Baden
NÖ LM Damensattel Allgemeine Klasse, NÖ Bezirksmeisterschaft Dressur für den Bezirk Baden
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.05. - 02.06.
|
CDI3* CDICh-A CDIJ CDIP CDIU25 CDIY CDIYH
St. Margarethen-Stückler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05. - 02.06.
|
CDN-A* CDN-B
Stadl Paura
im Rahmen des CPEDI3*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05. - 02.06.
|
CDN-A* CDN-B
St. Margarethen-Stückler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.05. - 02.06.
|
CDNHN-B CSNHN-B
Mürzzuschlag-Ganz
Steir. MS Haflinger Dressur + Springen, Steir. MS Noriker Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juni |
01. - 02.06.
|
CDN-B*
Baden
3 JAHRESZEITEN CUP KL. S - GELDPREISE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01. - 02.06.
|
CDN-B CDNP-B
Kapellerfeld
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07. - 09.06.
|
CDN-A* CDN-B
Kammer-Schörfling
OÖLM Dressur alle Klassen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07. - 09.06.
|
CDN-A* CDN-B CDNPH-B
Hartberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08. - 09.06.
|
CDN-A* CDN-B
Wien-Freudenau/ASKÖ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08. - 09.06.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Tullnerbach
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für den Bezirk Tulln & Springen für die Bezirke Gmünd, St. Pölten, Tulln, Waidhofen a.d. Thaya und Zwettl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 16.06.
|
CDI4* CDI3* CDI1* CDIU25 CDIY CDIJ CDIYH
Achleiten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. - 16.06.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
St. Ulrich am Pillersee
Childeric Dressurcup M 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.06.
|
CDN-C CDNP-C
Vöcklabruck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.06.
|
CDN-C NEU
Au an der Donau
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. - 16.06.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Wien-Süßenbrunn
WR-MS Dressur Ländliche Reiter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. - 16.06.
|
CDN-B*
Haid-Nettingsdorf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. - 16.06.
|
CDN-B CDNN-B
Allhartsberg
Sisi Challenge (Damensattel), Ländliche NÖ MS Dressur WB mit und ohne Lizenz, Ländliche NÖ MS Dressur Noriker mit und ohne Lizenz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. - 16.06.
|
CDN-C CDNNH-C CSN-C CSNNH-C
Schwarzach/
Salzburger Meisterschaften in Dressur und Springen für Noriker und Haflinger
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.06.
|
CDN-C
Waizenkirchen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21. - 23.06.
|
CDN-B* CDNP-B
Mellach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21. - 23.06.
|
CDN-B*
Margarethen am Moos
NÖ LM Dressur Mannschaft, NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Mödling und Bruck an der Leitha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22. - 23.06.
|
CDN-B* CDNH-B*
Amstetten
Sichtung EUCH Haflinger Dressur 2024, AWÖ Young Stars Dressurcup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22. - 23.06.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU CHNV-C
Ampflwang
ÖM Reitervierkampf
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22. - 23.06.
|
CDN-C CDNHN-C
Mühlen
Kärntner Landesmeisterschaften Haflinger und Noriker Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.06.
|
CDN-C
Schwanenstadt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 30.06.
|
CDN-A* CDN-B
Bad Gastein
Salzburger Landesmeisterschaften Dressur, Salzburger Landescup presented by Stadt Salzburg, Salzburger Jugend-Sommercup, Teilbeweb zum 3 S Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CDN-A* CDN-B
Baden
Benes Trophy Kl. S – GELDPREISE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CDN-B CDNPH-B
Höchst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CSN-C CDN-C
Eberstalzell
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CDND-C CDN-B
Gallneukirchen
Teilbewerb Kids Cup, Teilbewerb Ladies Cup, OÖMS Damensattel
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CDN-C CDNNPH-C CSN-C CSNNPH-C
Viechtwang
OÖ MS Haflinger und Noriker Dressur und Springen, Sichtung EUCH Haflinger Springen 2024, TB Erfolgreichstes Pony
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29. - 30.06.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Deutschlandsberg
Reiteinsteigercup, Kleinpferdecup der Fa. Horse Experts u. Fliesen Wurm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juli |
05.07.
|
CDN-C NEU
Frauenkirchen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05. - 07.07.
|
CDN-A* CDN-B
Kammern
|
|
|
|
|
|
06. - 07.07.
|
CDN-B*
Stadl Paura
BM der ländlichen Reiter Dressur Warmblut, Best Ages - Ü50 & Ü 60 Cup, Sichtung EUCH Haflinger Dressur 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06. - 07.07.
|
CDN-B
Frauenkirchen
Bgld ländl. Meisterschaft Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. - 13.07.
|
CDN-B
Rankweil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. - 14.07.
|
CDN-A*
Oisnitz
LM Stmk. Dressur Allgem. Klasse, Mittelschwere Klasse und Mannschaft
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. - 14.07.
|
CDN-A CDN-B
Seewalchen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.07.
|
CDN-C CDNH-C
Grünau/Almtal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.07.
|
CDN-A CDN-B CDNH-B
Kottingbrunn
NÖ LM Haflinger Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.07.
|
CDN-C CDNPN-C CSN-C CSNPN-C
Kufstein
Tiroler Mannschaftsmeisterschaft Springen, Tiroler Meisterschaft Noriker Dressur und Springen, Tiroler Mannschaftsmeisterschaft Pony Dressur und Springen, Tiroler Springsportcups 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 14.07.
|
CDN-C NEU CDNNH-C NEU CSN-C NEU CSNNH-C NEU
Saalfelden
Noriker und Haflinger Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. - 21.07.
|
CH-EU-Y-D CH-EU-U25-D
St. Margarethen-Stückler
EM Dressur U25, EM Dressur Junge Reiter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 21.07.
|
CDN-B*
Aigen-Schlägl
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 21.07.
|
CDN-B
Abtenau
Jugend-Sommercup, Salzburger Landescup presented by Stadt Salzburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 21.07.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Ebenfurth
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Wr. Neustadt, Lilienfeld und Neunkirchen & Springen für Wr. Neustadt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26. - 28.07.
|
CDNH-B CSNH-B
Krieglach
BM der ländl. Reiter Haflinger Dressur und Springen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26. - 28.07.
|
CDN-A* CDN-B
Igls
TM / TLM Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.07.
|
CDN-B* CDNN-B*
Baden
PREIS DER FA. EQUI-THEK KL. LP – SIEGERDECKE und GUTSCHEINE, Österreichischer Norikercup, Badener Nachwuchshoffnungs-Cup KL. A und KL. L - Siegerdecke und Gutscheine von Fa. EQUI-THEK, Preis der Fa. Prochaska Klasse S Musikkür - GELDPREIS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27. - 28.07.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
St. Ruprecht an der Raab
Einsteigercup Dressur und Springen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.07.
|
CSN-C NEU CDN-C NEU
Stadl Paura
Talents of Tomorrow
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
August |
02. - 04.08.
|
CDN-A* CDN-B
Perchtoldsdorf
Wiener LM Dressur Pony
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02. - 04.08.
|
CSN-B* CDN-B*
Ranshofen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02. - 04.08.
|
CDN-B* CDNP-B
Fernitz
Steir. MS Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03.08.
|
CDN-C NEU
Steinbach a.d. Steyr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03. - 04.08.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Schöder
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04.08.
|
CDN-C
Steinbach a.d. Steyr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09. - 11.08.
|
CDN-A* CDN-B
Gerasdorf bei Wien
Wiener Landesmeisterschaften Dressur alle Klassen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09. - 11.08.
|
CSN-B* CDN-B*
Ranshofen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. - 11.08.
|
CSN-C NEU CSNPNH-C NEU CDN-C NEU CDNPNH-C NEU
Viechtwang
Noriker Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. - 11.08.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Passail
TB Reiteinsteiger Cup Dressur + Springen; Kleinpferdecup der Fa. Horse Experts u. Fliesen Wurm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. - 11.08.
|
CDN-B*
Altenmarkt
Jugend-Sommercup, Salzburger Landescup presented by Stadt Salzburg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.08.
|
CDN-C NEU
Gresten
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Scheibbs und Melk
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.08.
|
CDN-C NEU
Stadl Paura
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.08.
|
CDN-C
St. Pantaleon-Erla
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.08.
|
CDN-C NEU
Gschwandt-Fleckleiten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. - 18.08.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Seefeld
Tiroler Meisterschaft Pony Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. - 18.08.
|
CDN-A* CDN-B
Stadl Paura
Best Ages - Ü50 & Ü 60 Cup, Zucht- und Sportturnier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. - 18.08.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Baden
BLMM Dressurreiten, Grosser Preis von Baden Musikkür Klasse S - GELDPREISE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17. - 18.08.
|
CDN-B*
Ried am Riederberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21. - 24.08.
|
EC-H-D-A EC-H-S-A EC-H-C-A EC-H-A-A EC-H-R-A EC-H-WE-A
Stadl Paura
Haflinger Europachampionat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 25.08.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Hartberg
Steir. LM Dressur Pony/Jug./Jun./Junge Reiter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 25.08.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Margarethen am Moos
NÖ LM Dressur 2024
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08. - 01.09.
|
CDN-A* CDN-B
St. Margarethen-Stückler
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08. - 01.09.
|
CDN-B*
Dornbirn
LM Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.08. - 01.09.
|
CDN-B
Unterrohrbach
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at, NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Gmünd, Waidhofen a.d. Thaya und Zwettl, GR-RANCH Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31.08. - 01.09.
|
CDNN-C CSNN-C
Himmelberg
BM Noriker Dressur und Springen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
September |
06. - 08.09.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Elixhausen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06. - 08.09.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-A
Gössendorf-Mühleck
ÖM Dressur alle Klassen, ÖSTM Dressurreiten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06. - 08.09.
|
CDN-B
Klaus
MMS Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07. - 08.09.
|
CDN-A* CDN-B
Weikersdorf
Halle, Viereck, NÖ LM Vollblutaraber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07. - 08.09.
|
CDN-B*
Altenfelden
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07. - 08.09.
|
CDN-B CDNP-B
Kapellerfeld
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Korneuburg, Hollabrunn, Horn und Krems
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 15.09.
|
CDN-A* CDN-B
Steyr
OÖ MS Dressur Pony
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. - 15.09.
|
CDN-A* CDN-B
St. Ulrich am Pillersee
Tiroler Mannschaftsmeisterschaft Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.09.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Auhof Neufeld
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. - 15.09.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Tillmitsch
Finale Einsteiger-Cup, Clubmeisterschaft, Finale Kleinpferdecup der Fa. Horse Experts u. Fliesen Wurm
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. - 15.09.
|
CSNH-C CDNH-C CSN-C
Stadl Paura
Haflinger Bundeschampionat, Talents of Tomorrow
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. - 15.09.
|
CDN-B* CDNP-B
Stegersbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. - 15.09.
|
CDN-B*
Ranzenbach
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at, ÖM Damensattelreiten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 22.09.
|
CDN-B* CPEDN-A
Himberg-Gutenhof
Equiveron Beginner Cup 2024 & Equiveron Advanced Cup 2024 by sattel-check.at, ÖSTM Dressur Paraequestrian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. - 22.09.
|
CDN-A* CDN-B CSN-B* CCN-A
Stadl Paura
AWÖ Bundeschampionat, BM Vielseitigkeit ländl. Reiter
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.09.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Laintal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21. - 22.09.
|
CDN-B*
Sighartstein-Neumarkt
Jugend-Sommercup, Manschaftsmeisterschaften Dressur, Salzburger Landescup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 29.09.
|
CDN-A* CDN-B CDNP-B
Hartberg
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 29.09.
|
CDN-B*
Wien-Freudenau/ASKÖ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 29.09.
|
CDN-C
Waizenkirchen
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 29.09.
|
CDN-C
Thavonhof
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für die Bezirke Gänserndorf und Mistelbach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28. - 29.09.
|
CDN-C NEU
Bad Fischau
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oktober |
02. - 06.10.
|
CDI4* CSI1* CSI3* CSIYH1*
Wiener Neustadt-Arena Nova
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 05.10.
|
CDN-C NEU CDNN-C NEU
Stadl Paura
Noriker Bundeschampionat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 06.10.
|
CDN-A* CDN-B
St. Margarethen-Stückler
Kärntner Landesmeisterschaft Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04. - 06.10.
|
CDN-A* CDN-B
Igls
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05.10.
|
CDN-C NEU CSN-C NEU
Waldheimat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
05. - 06.10.
|
CDN-B
Wels
OÖ MS Mannschaft Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. - 13.10.
|
CDN-A* CDN-B
Stadl Paura
Outdoor, Finale Kids Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. - 13.10.
|
CDN-B* CSN-B*
St. Margarethen-Stückler
BM der ländlichen Reiter Springen Warmblut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. - 13.10.
|
CDN-B*
Weikersdorf
ÖM Vollblutaraber Dressur, Spezialrassenturnier, Halle, Viereck
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. - 13.10.
|
CDN-C
Telfs
Ländl. TM Dressur, Tiroler Meisterschaft Haflinger Dressur
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.10.
|
CDN-C NEU
Hörbranz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19. - 20.10.
|
CDN-B
Allhartsberg
NÖ Bezirksmeisterschaften Dressur für den Bezirk Amstetten
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
November |
01. - 03.11.
|
CDN-A* CDN-B
Stadl Paura
Indoor, Finale Best Ages - Ü50 & Ü 60 Cup
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09. - 10.11.
|
CDN-C NEU CDND-C NEU CSN-C NEU
Gallneukirchen
Halle, Kombinationsbewerbe, Damensattelbewerbe
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. - 17.11.
|
CDN-A* CDN-B
Weikersdorf
Halle, Wintercup Vorrunde
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23. - 24.11.
|
CDN-A*
Stadl Paura
Indoor Adventturnier
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.11. - 01.12.
|
CDN-A* CDN-B
Weikersdorf
Halle, Wintercup Finale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dezember |
05. - 08.12.
|
CDI3* CDI5* CDIJ CDIU25 CDIY CSI2* CSI4* CSIAm-A CSIAm-B CSIJ-A CSIP CSIU25-A CVI1* CVI2* CVI3* WC CVI-Masterclass
Salzburg Arena Messezentrum
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|